При взаимодействии воды с 11,2 оксида кальция получено 13,32 гидроксида кальция. определите выход продукта реакции от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:19
    0
    11.2 г х г

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    56 г 74 г

    где 56 и 74 это молярные массы по таблице Менделеева

    х=11.2·74:56=14.8 г (это теоретическая масса)

    рассчитаем выход продукта в % по формуле

    ωпракт.=m практ / m теорет.*100%=13.32:14.8*100%=90%