1) Составьте формулы оксидов, Fe (OH) 2, Fe (OH) 3, Cu (OH) 2 и дайте их названия.

2) Каким из оксидов формулы которых: CO2, CuO, CI2O7, P2O5, FeO, MgO соответствуют основания? Запишите формулы этих оснований и дайте им названия.

3) Рассчитайте количество вещества.

а) 120 грамм гидроксида натрия б) 49 г гидроксида меди (2)

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:39
    0
    1) FeO - оксид железа (2)

    Fe2O3 - оксид железа (3)

    CuO - оксид меди (2)

    2) Сu (OH) 2 - гидроксид меди (2)

    Fe (OH) 2 - гидроксид железа (2)

    Mg (OH) 2 - гидроксид магния

    3) n (NaOH) = m (NaOH) / Mr (NaOH) = 120 / 40 = 3 моль

    n (Cu (OH) 2) = m (Cu (OH) 2) / Mr (Cu (OH) 2) = 49 / 97,5 = 0,5 моль