Помогите!

Вычисли массовые доли (%) элементов в соединении, в молекуле которого 2 атома фосфора и 3 атома кислорода.

Ответ округли до десятых.

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 21:32
    0
    Mr (твоей молекулы) = Ar (P) * 2+Ar (O) * 3 = 31*2+16*3 = 62+48 = 110 - относительная молекулярная масса вещества

    w (P) = Ar (P) / Mr (твоей молекулы) * 100% = 56,36% - массовая доля фосфора

    w (O) = 100%-56,36% = 43,3% - массовая доля кислорода
  2. 19 декабря, 22:04
    0
    w (P) в P2O3 = (2*31) : (2*31+3*16) = 62/110=60%

    w (O) в P2O3 = (3*16) : (2*31+3*16) = 48/110=40%

    Десятичные дроби просто перевести в проценты.