При взаимодействии 22,4 г оксида кальция с водой получено 26,64 г гидроксида кальция. Опеределите выход реакции в процентах от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 22:33
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Соотношение молярных масс гидроксида и оксида кальция равно (40 + 17*2) : (40 + 16) = 74:56 = 1,32.

    Тогда выход реакции равен 26,64:22,4*1,32 = 0,898, или 89,8%.