Вычислите массу сульфида меди (II), образующегося при взаимодействии 200 г раствора сульфата меди (II) с массовой долей CuSO4 20% с раствором сульфида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:18
    0
    CuSO4+Na2S=CuS+Na2SO4

    1) найдем массу вещ-ва CuSO4

    m (вещ-ва) = 0.2*200=40 г

    n (CuSO4) = m/M=40 / 160 = 0.25

    составляем пропорцию 0,25 относится к 1 как х к 1;

    CuS = 0.25

    m (cuS) = n * M = 0.25*36=9 г