Какой объём газа выделится при взаимодействии 140 г руды, содержащей 80% Ag2S с бромоводородной кислотой, если выход продукта 70%

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:06
    0
    Дано

    масса руды = 140 г

    W (Ag2S) = 80%

    выход продукта = 70%

    найти V (H2S) - ?

    1) находим массуAg2S

    m (Ag2S) = m (руда) * W (Ag2S) / 100%=140*70/100=98 g

    2) составляем уравнение

    98 X

    Ag2S+2HBr-->2AgBr+H2S

    248 22.4

    M (Ag2S) = 248g/mol Vm=22.4L/mol

    98/248 = X/22.4 X=8.85 L - теоретический выход

    3) находим обьем выделившегося газа

    выход продукта = обьем практ. / обьем теор * 100%

    Vпрак=Vтеор*выход / 100%=8.85*70/100=6.195 л

    ответ 6.195 л