Расчитайте объём углекислого газа, который выделится при взаимодействии мрамора массой 100 г, содержащего 10% примиси с бромоводородной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:26
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 100 г

    V (CO2) = ?

    CaCO3 + HBr = CO2 + H2O + CaBr2

    M=100 г/моль ⠀Vm=22,4 л/моль

    1) W (CaCO3) = 100%-10%=90%

    2) m (CaCO3) = 100 г*90%/100% = 90 г

    3) n (CO2) = n (CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль

    4) V (CO2) = 22,4*0,9 = 20,16 л

    Ответ: V (CO2) = 20,16 л