К 40 г 5% раствора соли добавили 5 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:25
    0
    M' (соли) = 40 г*0,05 = 2 г

    m (соли) = 2 г + 5 г = 7 г

    m (p-pa) = m' (p-pa) + m'' (соли) = 40 г + 5 г = 45 г

    ω (соли) = m (соли) / m (p-pa) = 7 г/45 г = 0,1556 или 15,56%

    Ответ: 15,56%