Определите молекулярную формулу углеводородаа если массовая доля углерода в нем составляет 80% а массовая доля водорода 20% относительная плотность вещества по водороду 15.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:37
    0
    Mr (CxHy) = D (H2) * Mr (H2) = 15*2=30

    C:H = 80/12:20/1 = 6,67:20=1:3

    CH3 - простейшая формула

    Mr (CH3) = 12+1*3=15

    Mr (CxHy) : Mr (CH3) = 30:15=2

    Истинная формула С2 Н6

    Mr (C2H6) = 12*2+1*6=30