Некоторое органическое вещество имеет относительную плотность по азоту 1, а массовые доли углерода и водорода в нем соответственно равны 85,7% и 14,3%. Установите молекулярную формулу данного вещества, запишите его структурную формулу, укажите гомологический ряд, к которому оно принадлежит, и вычислите объем водорода, необходимого для превращения данного вещества массой 98 г в этан в присутствии никелевого катализатора при нагревании.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:24
    0
    Решать такие задачи можно по формуле W (C) = Ar (C) * n (C) / Mr (CxHy)

    W (C) массовая доля углерода n (C) - число атомов в молекуле

    n (C) = W (C) * Mr (CxHy) / Ar (C) * 100%

    n (C) = 85,7 % * 28 / 12 * 100% = 2 M (CxHy) D по N2 * M (N2) = 1 * 28 = 28 г/моль

    n (H) = 14.3% * 28 / 1 * 100% = 4 формула вещества С2 Н4 СН2=СН2 принадлежит к алкенам С2 Н4 + Н2 - - > C2H6

    N (C2H4) = 98 г / 28 г/моль=3,5 ммоль из уравнения видно, что 1 мольС2 Н4 реагирует с 1 моль Н2, следовательно 3,5 моль будут реагировать с 3,5 моль

    V (H2) = 3,5 * 22,4 л/моль = 78,4 л