При 293 К давление насыщенного пара над водой равно 2,34 кПа. Сколько граммов глицерина C3H5 (OH) 3 надо растворить в 180 г воды, чтобы понизить давление пара на 133,3 Па?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:44
    0
    По закону Рауля:

    p/p0 = N (C3H2 (OH) 3)

    Доля глицерина в растворе N = 133.3 / 2340 = 0.057

    n (H2O) = m/M = 180/18 = 10 моль

    n (глиц.) = 0,057*10/0,943 = 0,604 моль

    m (глицерина) = M*n = 92*0.604 = 55.61 г