Сколько граммов медного купороса (w=0.64) надо растворить в воде, чтобы приготовить 200 г 5%-го раствора? сколько воды потребуется? (округлите до единицы)

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:10
    0
    M (CuSO4*5 Н2 О) = 200 г*0,05/0,64=15,625 г≈16 г

    m (H2O) = 200 г - 16 г = 184 г

    Ответ: Для приготовления 200 г 5% р-ра медного купороса необходимо взять 16 г медного купороса и 184 г воды