Какой объем хлора (н. у) необходим для хлорирования 7 г этилена?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:46
    0
    CH2=CH2 + Cl2 - > CH2Cl-CH2Cl

    1. n (C2H4) = m (C2H4) : M (C2H4) = 0,25 моль

    2. n (Cl2) = n (C2H4) = 0,25 моль

    3. V (Cl2) = Vm * n (Cl2) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л

    Ответ: V (Cl2) = 5,6 л