С какими из приведенных веществ реагирует высший оксид углерода: кальций гидроксид, вода, литий оксид, ортофосфорная кислота? напишите уравнения соответствующих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:57
    0
    1) CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O (В осадок выпадает карбонат кальция, эта реакция является качественной реакцией на углекислый газ)

    2) CO2 + H2O = H2CO3 (Однако следует заметить, что угольная кислота является очень слабой кислотой, поэтому также легко будет распадаться обратно на воду и углекислый газ)

    3) Li2O + CO2 = Li2CO3 (Происходит образование самой обычной соли)

    С ортофосфорной кислотой оксид углерода (IV) не реагирует.