Омега (С) = 42,8%, омега (О) = 57,2%. найти формулу СхOy

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:08
    0
    Для расчета возьмем 100 г вещества, тогда

    m (C) = 42,8 г m (O) = 57,2 г

    Определим n (C) по формуле n (C) = m (C) / M (C) = 42,8 / 12 г/моль = 3,57 моль

    Вычислим n (O) по формуле n (O) = m (O) / M (O) = 57,2 / 16 г/моль = 3,57 моль

    Определим простейшую формулу - соотношение атомов

    n (C) : n (O) = 3,57 : 3,57 = 1:1 Ответ - СО