На полную нейтрализацию раствора koh понадобилась 44 г hno3. после нейтрализации в растворе массой80 г массовая доля соли составляет 20.3%. найти массовые доли-реагентов в исходных растворах

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:22
    0
    Пишем реакцию

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    Считаем массу соли 0,203*80 = 16,24 г. И ее количество 16,24/101 = 0,16 моль. Количества других веществ такие же.

    Считаем массу кислоты 0,16*63 = 10,08 г. И ее процент 10,08/44 = 0,229

    Считаем массу щелочи 0,16*56 = 8,96 г. И ее процент 8,96 / (80-44) = 0,249

    Ответ: w (HNO3) = 22.9%, w (KOH) = 24.9%