Смешали 300 гр раствора с массовой долей соли 20% и 500 гр раствора с массовой долей 40%. массовая доля соли равна х

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:10
    0
    M (соли) = 300 х0,2=60 г - в 1 растворе

    m (соли) = 500 х0,4=200 г - во 2 растворе

    m (соли) = 60+200=260 г - в новом растворе

    m (р-ра) = 300+500=800 г - новый раствор

    w (соли) = 260/800 х100%=32,5%