Помогите решить задачу =)

Расчитайте объём водорода, полученного при взаимодействии алюминия массой5,4 г с избытком соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:14
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m/M = 5.4 / 27 г/моль = 0,2 моль

    n (H2) = 0.3 моль

    V (H2) = n*Vm = 0.3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 литра

    Ответ: V = 6.72 литра