При растворении 110 г гидроксида натрия в 100 г воды получается раствор с массовой долей щёлочи

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 01:02
    0
    M (р-ра) = 110+100=210 г

    w (NaOH) = 110/210=0,5238=52.38%
  2. 16 мая, 01:56
    0
    M (p-pa NaOH) = m (NaOH) + m (H2O)

    m (p-pa NaOH) = 110 г + 100 г = 210 г

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (p-pa NaOH)

    ω (NaOH) = 110 г/210 г = 0,5238 или 52,38%

    Ответ: 52,38%