Вычисли массу H2SO4 и массу растворов серной кислоты объемом 200 мл, если плотность растворов и массовые доли H2SO4 равны:

1) 1,84 г/см ³; 96%

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:15
    0
    Массу раствора можно найти по формуле масса = плотность * объем.

    масса р-ра (H2SO4) = 1.84 * 200 = 368 г.

    Массу кислоты можно найти по формулу масса р-ра/100% * массовую долю.

    масса (H2SO4) = 368/100 * 96 = 353.28 г.