Какой обьем хлороводорода выделится при взаимодействии 100 грамм хлорида натрия с серной кислотой?!

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:44
    0
    H2SO4+2NaCl - > 2HCl+Na2SO4

    Объем находим по следующей формуле: V=Vмолярный * n

    n=m:M

    n (NaCl) = n (HCl) = 100 г: 58.5 г/моль*2=3,4

    V = 22.4*3.4 = 76.16