Определить формулу предельного одноатомного спирта, если 4,4 г его можно получить при действии 1,12 л водорода на соответствующее карбонильное соединение.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:09
    0
    Уравнение RC (O) H + H₂ = RCH₂-OH

    Количество вещества водорода равно 1,12/22,4 = 0.05 моль.

    Количество вещества спирта такое же. то есть 0,05 моль.

    Тогда молярная масса спирта равна 4,4 / 0,05 = 88 гр/моль.

    Общая формула предельных одноатомных спиртов СnH₂n ₊₂O

    Тогда 12n + 2n + 2 + 16 = 88 ⇒ 14n = 70 ⇒ n = 5

    Это н-пентанол, СН₃ - (СН₂) ₃ - СН₂ - ОН