При действии натрия на 0.46 г предельного одноатомного спирта выделилось 112 мл водорода. Вычислите молярную массу этого спирта?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:56
    0
    2CnH (2n+1) OH+2Na - > 2CnH (2n+1) ONa+H2

    В результате реакции выделяется 0.122/22.4=0.005 моля водорода

    На один моль водорода надо 2 моля спирта

    на 0.005 моля водрода 0.01 моля спирта

    0.01 моля = 0.46 г

    1 моль = 46 г

    12n+2n+1+16+1=46

    14n+18=46

    n=2

    Спирт будет этиловый C2H5OH