Вычислить массовые доли следующих веществ: серная кислота, перманганат кальция, гексадиена1,2

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:57
    0
    H2SO4

    M (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98

    w (H) = 2*1*100%/98=2,04%

    w (S) = 1*32*100%/98=32,66%

    w (O) = 4*16*100%=65,30%

    KMnO4

    M (KMnO4) = 39+55+4*16=158

    w (K) = 1*39*100%/158=24,68%

    w (Mn) = 1*55*100%/158=34,81%

    w (O) = 4*16*100%/158=40,51%

    C6H10

    M (C6H10) = 6*12+1*10=82

    w (C) = 6*12*100%/82=87,80%

    w (H) = 10*1*100%/82=12,20%