Вычислите объем водорода образовавшийся при взаимодействии раствора серной кислоты с барием массой 4.5 г

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:28
    0
    H2SO4+Ba=BaSO4+H2

    ню бария = m/M=4.5/137=0.032 моль

    ню бария = ню водорода (так как коэффициенты равны)

    V (H2) = ню умножить на молярный объем (равен 22,4) = 0,032*22,4=0,72 л

    Ответ: 0,72 л