Какова масса алюминия, серной кислоты, пошедших на получение водорода массой 10 грамм?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:04
    0
    Дано

    m (H2) = 10g

    найти m (AL) - ?

    m (H2SO4) - ?

    Xg Yg 10g

    3H2SO4+2Al-->Al2 (SO4) 3+3H2↑

    3*98 2*27 3*2

    M (H2SO4) = 98g/mol, M (AL) = 27g/mol, M (H2) = 2g/mol

    X/294 = 10/6 X=490g - H2SO4

    Y/54 = 10/6 Y=90g - Al

    ответ 490 г H2SO4, 90 г Al