Выберите пары веществ, между которыми в растворе протекает реакция ионного обмена

1. Гидроксид меди (II) и азотная кислота;

2. Хлорид калия и азотная кислота;

3. Нитрат натрия и серная кислота;

4. Нитрат серебра и соляная кислота;

5. Карбонат калия и серная кислота;

6. Сульфид натрия и соляная кислота

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:13
    0
    Сu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = Cu (+2) + 2H2O

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    Na2S + 2HCl = 2 NaCl + H2S

    2Na (+) + S (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2S

    2H (+) + S (-2) = H2S