Найти массу десяти молекул азотной кислоты HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:28
    0
    Считаем массу молярную по периодич системе HNO3

    М = 1 + 3*16+13=62

    В 1 моле 6,02 * 10 в 23 степени молекул

    масса 1 молекулы 62/6,02 * 10 в 23 степени=

    Пртоммассу 1 молекулы умножаем на 10 и находим массу 10 молекул