Азотная кислота имеет формулу HNO3. Вычислить её полярную массу массу азотной кислоты и число молекул в этом количестве в-ва кол-во в-ва, содержащееся в 12,6 г азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:47
    0
    M (HNO₃) = 12,6 г

    Nₐ=6,022*10²³ моль⁻¹ число Авогадро

    молярная масса азотной кислоты

    M (HNO₃) = M (H) + M (N) + 3M (O)

    M (HNO₃) = 1,0 + 14,0 + 3*16,0 = 63 г/моль

    количество вещества азотной кислоты

    n (HNO₃) = m (HNO₃) / M (HNO₃)

    n (HNO₃) = 12,6 г/63 г/моль=0,2 моль

    количество молекул азотной кислоты

    N (HNO₃) = n (HNO₃) * Nₐ

    N (HNO₃) = 0,2 моль*6,022*10²³моль⁻¹=1,2044*10²³