К 180 г раствора, содержащего 10% соли, добавили 20 г соли. Какова массовая доля соли в новом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:51
    0
    M = 180 * 0,1 = 18 г - масса соли в первом растворе

    m = 180 + 20 = 200 г - масса окончательного раствора

    m = 18 + 20 = 38 г - масса соли в окончательном растворе

    w = m соли/m раствора * 100% = 38/200 * 100% = 19%