К 100 г 15% раствора гидроксида натрия прилили 500 г 30% раствора этого же вещества. Какова массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:36
    0
    1) m1 (NaOH) = 100*0,15=15 г

    2) m2 (NaOH) = 500*0.3=150 г

    3) m (р-ра) (общ.) = 100+500=600 г

    4) m (соли) (общ) = 15+150=165 г

    5) W (NaOH) = 165/600=0.275 (27.5%)

    Ответ: W (NaOH) = 0.275 (27.5%)