Продукты полного сгорания сероводорода объемом 11,2 дм3

(н. у.) в избытке кислорода поглощены раствором едкого

натра (ω = 16 %, ρ = 1,175 г/см3

) объемом 200 см3

. Определите массовую долю (ω, %) веществ в полученном растворе (гидро-

лиз солей не учитывать).

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:51
    0
    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    m=pV

    m (Раствора NaOH) = 1.175g/cm3*200cm3=235g

    m (Растворенного NaOH) = 235g*16%/100=37.6g

    n=V/Vm

    n (SO2) = 11.2 дм3/22,4 моль/л=0,5 моль

    n=m/M

    n (NaOH) = 37,6g/40 г/моль=0,94 моль

    В избытке NaOH

    n (изб NaOH) = 0.94 моль-0,5 моль=0,44 моль

    m (изб NaOH) = 0.44 моль*40 г/моль=17,6 г

    n (Na2SO4) = n (SO2) = 0.5 моль

    m (Na2SO4) = 0.5 моль*126 г/моль=63 г

    m (общая раствора) = м (раствора NaOH) + m (SO2)

    m (общая) = 235g + (0.5 моль*64 моль/л) = 235 г+32 г=267 г

    W=m (Растворенного) / m (Раствора) * 100

    W (NaOH) = 17.6 г/267 г*100=6,6%

    W (Na2SO4) = 63 г/267 г*100=23,6%