В избытке кислорода сожгли 44,8 л сероводорода сгорания пропустили через 250 мл 25-% раствора едкого натра, плотность 1,028 грамм. Определите массу соли в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:17
    +1
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    n (H2S) = V/Vm = 44,8/22.4 = 2 моль

    n (SO2) = n (H2S) = 2 моль

    m (р-ра NaOH) = 250 мл * 1,28 г/мл = 320 г

    m (р. в. NaOH) = 0,25*320 = 80 г

    n (NaOH) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль

    По уравнению второй реакции видно, что гидроксида натрия долюжно быть в два раза больше, чем оксида серы, однако их количества равны. значит, гидроксид натрия в недостатке. Считаем по недостатку:

    n (Na2SO3) = 0,5n (NaOH) = 0,5*2 моль = 1 моль

    m (Na2SO3) = n*M = 1 моль * 126 г/моль = 126 г

    Ответ: 126 г