Через 200 мл 20%-го раствора едкого натра (плотность раствора 1,22 г/мл), пропустили 8,96 л (н. у.) сероводорода. Определите концентрации веществ в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:15
    0
    NaOH+H2S=NaHS + H2O

    2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

    Определим массу едкого натра m = (200x1,22) x0,2=48,8 г, что составляет количество вещества n=48,8 / (23+1+16) = 1,22 моля.

    Определим количество вещества сероводорода n=8,96/22,4=0,4 моль

    В избытке NaOH согласно уравнения в реакции его израсходуется 0,8 моль, тогда в растворе его останется 1,22-0,8=0,42 моль или в граммах m (NaOH) = 40x0,42=16,8 г

    Na2S по уравнению образовалось 0,4 моль m (Na2S) = 0,4x (46+32) = 31,2 г

    Определим сколько у нас воды m1 = (200x1,22) - 48,8=195,2 г

    Согласно реакции у нас ещё образовалась вода в количестве 0,8 моль, масса будет равна m2 = 0,8x18=14,4 г, и общая масса воды 195,2+14,4=209,6 г

    Тогда ω (NaOH) = 16,8/209,6+16,8+31,2=0,0652 или 6,5% ω (Na2S) = 31,2/209,6+16,8+31,2=0,1211 или 12,11%