Из 16 кг раствора соли w=0,15 (15%) при охлаждении выделилось 360 г соли, определите массовую долю соли в % в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:20
    0
    W1=m (в-ва) / m (р-ра)

    m1 (в-ва) = 0.15*16000=2400 г соли в исходном растворе.

    m2 (в-ва) = 2400-360=2040 г соли после охлаждения

    m2 (р-ра) = 16000-360=15640 г

    w2=2040/15640=0.13 или 13%