Определить массовую долю (в%) соли в растворе, если 5 г соли растворено в 45 г воды.

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 22:08
    0
    Масса раствора составляет: 5+45=50 гр

    Массовая доля соли (w) равна 5:50=0,1 или 10%
  2. 22 августа, 00:38
    0
    М (р-ра) = 5+45=50 гр

    w (соли) = М (соли) / М (р-ра) = 5/50=10%

    Ответ: w (соли) = 10%