При взаимодействии 5,8 г гидроксида магния с соляной кислотой образовалось 7,6 г соли найти выход продукта реакции

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:51
    0
    Mg (oh) 2+2hcl=mgcl2+2h2o

    n (mg (oh) 2) = 5,8/58=0,1 моль

    n (mgcl2) = 0,1 моль

    m (mgcl2) теорит.=0,1*95=9,5 г

    выход продукта=7,6/9,5*100%=80%