1. При взаимодействии магния в соляной кислотой образовалось 20 г соли. Сколько взяли магния для реакции?

2. 2 литра водорода прореагировали с кислородом. Сколько литров воды образовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:49
    0
    20 г

    Mg+2Hcl=mgcl2+h2

    24 г/м 95 г/м

    n (mgcl2) = 20:95=0.21 моль

    m (mgcl2) = 0.21*24=5.04 гр

    2 л

    2h2+o2=2h2o

    n (h2) = V:Vm=2:22.4=0.08 моль избыток

    n (o2) = 0.08:2=0.04 моль недостаток

    V (h2o) = 0.04*22.4=0.896 л