Как, исходя из метана, получить 2-хлорбутан?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:37
    0
    Это проходит в 3 реакции

    1 СH4+Cl2 = CH3 - Cl+HCl (т. е получаем хлорметан)

    2 СH3-Cl + CH3-CH2-CH2-CL + NA = CH3-CH2-CH2-CH3

    3 CH3-CH2-CH2-CH3+CL2 = CH3-CH-CH2-CH3+HCl

    I

    Cl