При взаимодействии 9,9 г гидроксида цинка с серной кислотой образовалось 12,88 г соли. Найти выход продукта реакции%.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:45
    0
    Дано:

    m (ZnOH) = 9,9 г.

    m (ZnSO4) = 12,88 г.

    Найти:

    Выход продукта (ZnSO4) = ?

    Решение:

    0.1 моль x моль

    ZnOH + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    1 моль 1 моль

    n (ZnOH) = m / M = 9,9 г / 99 г/моль = 0,1 моль.

    n (ZnSO4) = 0,1/1=x/1 = 0,1 моль.

    m (ZnSO4) = n * Mr = 0,1 моль * 161,47 г/моль = 16,14 г.

    Выход продукта = m (практ) / m (теор) * 100% = 12,88 г. / 16,14 г. * 100% = 79,8%

    Ответ: Выход продукта (ZnSO4) = 79,8%