Рассчитайте массу сахарозы которая при гидролизе образует столько глюкозы что при брожении последней получается молочная кислота массой 0,045 кг

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:40
    0
    Дано:

    m (C3H6O3) = 0,045 кг=45 г

    Найти:

    m (C12H22O11)

    Решение:C12H22O11+H2O=2C6H12O6

    C6H12O6=2C3H6O3

    1) n (C3H6O3) = m/M=45/90=0,5 моль

    2) n (C6H12O6) = n (C3H6O3) / 2=0,5/2=0,25 моль

    3) n (C12H22O11) = n (C6H12O6) / 2=0,25/2=0,125 моль

    4) m (C12H22O11) = n*M=0,125*342=42,75 г

    Ответ: 42,75 г