Атмосфера юпитера содержит 90 процентов водорода и 10 процентов гелия по объему рассчитайте среднюю молочную массу такой атмосферы и определите при каком давлении в атм ее плотность будет равна плотности земного воздуха, если температура обоих атмосфер одинаковы

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 02:14
    0
    Средняя молярная масса смеси будет: 2*0,9+4*0,1 = 2,2 г/моль (умножили молекулярные массы газов на их процент). Плотность газа определяется по формуле M/V. Для одного моля вещества это молярная масса/молярный объем. Плотность воздуха при н. у. = 29/22,4 = 1,295 г/л. Плотность юпитерской смеси при н. у. = 2,2/22,4 = 0,098 г/л. Используя закон Бойля-Мариотта получаем: ро (воздуха) / ро (смеси) = Р (смеси) / Р (воздуха) = 1,295/0,098 = х/1. Отсюда х = 13,21 атм.

    Ответ: 13,21 атмосфер.