1. Какую массу будет иметь озон объемом 52 литра при н. у.?

2. Какой объем займет при температуре 32 °С и давлении 2 атм. сернистый газ массой 94 г?

3. Смесь состоит из трех газов: угарного, азота, и гелия. Объемные доли газов равны соответственно 10, 60 и 30%. Определите молярную массу газовой смеси и относительную плотность по воздуху.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:21
    0
    1) n (O3) = 52 lite/22,4litr=2,32mol

    m=n*Mr=2,32*48=111,36