Плотность смеси кислорода и озона по водороду 17. определите массовую долю кислорода в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:39
    0
    M (смеси) = D * M (H2) = 17 * 2 г/моль = 34 г/моль

    допустим в смеси содержится х моль O2 и y моль О3 (отсюда m (O2) = 32x, а m (O3) = 48y)

    тогда M (смеси) = (32x + 48y) / (x+y) = 34

    по правилу пропорции: 34x + 34y = 32x + 48y

    или сокращенно 2x=14y, x=7y

    Отсюда, m (O2) = 32 * 7y = 224y, m (смеси) = 272y

    w (O2) = 224y / 272y * 100% = 82.35%