Из 200 мл 63%-ного раствора нитрата калия плотностью 1,35 г/см3 при охлаждении от 80 до 25 оС выпало осадок 120 г соли. Определить массовую долю соли в оставшемся растворе

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:15
    -1
    M1 (раствора) = 200 мл * 1.35 г/мл = 270 г

    m1 (KNO3) = 270 г * 0.63 = 170 г

    Δm (KNO3) = 120 г (из условия)

    m2 (KNO3) = 170 г - 120 г = 50 г

    если надо найти в оставшемся растворе с водой, без учета осадка:

    m2 (раствора, жидкого) = 270 г - 120 г = 150 г

    w2 (KNO3) = 50 г / 150 г = 33%

    если же с учетом осадка:

    w2 (KNO3) = 50 г / 270 г = 18.5%

    Написал кратко, если потребуются объяснения - напишешь