Сколько грамм воды необходимо добавить для получения 50 г 0,74%-ного раствора гидроксида кальция к рассчитанному количеству кальция

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:26
    0
    Масса гидроксида кальция в растворе

    50*0,74/100=0,37 г

    уравнение данной реакции

    х г 0,37 г уг

    Са+2 Н2 О→Са (ОН) 2+Н2

    40 г 74 г 2 г

    х=40*0,37/74=0,2 г

    у=0,37*2/74=0,01 г

    масса воды 50-0,2+0,01=49,81 г