Сколько молекул содержится в фосфор (V) оксиде (Р2 О5) массой 14.2 г?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 01:02
    0
    Число молекул можно рассчитать, зная число Авогадро и молярную массу.

    Молярная масса Р2 О5 М = (2*31 + 5*16) г/моль = 142 г/моль

    Число молекул N = N (Авогадро) * m/M = 6,02*10^23*14,2/142 = 6,02*10^22