4. Задача. Сколько грамм осадка образуется, если к 48 г сульфата магния добавить 250 г раствора гидроксида натрия с массовой долей гидроксида натрия 16%?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:57
    0
    MgSO4+2NaOH=Mg (OH) 2+Na2So4

    n (MgSO4) = 48/120=0.4

    n (naoh) = (250*0.16) / 40=1

    m (Mg (OH) 2=0.4*58=23.2