При полном сжигании 12,88 г смеси алкана, алкена, алкина была получена вода массой 17,64 г. Рассчитайте объем выделившегося углекислого газа.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:40
    0
    Найдем количества вещества воды 17,64/18=0,98 моль и массу водорода в нем 0,98*2=1,96 г

    теперь находим массу углерода в смеси углеводородов ...

    12,88-1,96=10,92 г

    количества вещества углерода 10,92/12=0,91 моль

    по реакции С+О2→СО2 из 0,91 моль углерода получиться 0,91*22,4=20,384 л