Вычислите массц гидроксида натрия и воды, необходимых для приготовления раствора массой 400 г с массовой долей щёлочи 15%.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:07
    0
    Дано:mр (NaOH) = 400 г, w (NaOH) = 15%

    Найти:mв (NaOH) - ?, m (H2O) - ?

    Решение : mв (NaOH) = mр (NaOH) * w / 100%=400*15/100=60 г

    m (H2O) = 400-60=340 г

    Ответ: 60 г - NaOH, 360 г-H2O